As inscrições para o 15º Festival Expressão Livre foram encerradas dia 24/06/16 às 23h59 e no dia seguinte já encaminhadas à Comissão Organizadora para triagem. A Comissão Organizadora convidou músicos e jurados locais que tiveram a missão de avaliar música a música e dar notas individualmente para cada uma delas.

 

Conforme previsto em nosso regulamento no item de n.º 5:

“5. Da Seleção: 

a) A primeira etapa da seleção divulgará no dia 04 de julho de 2016, através do site www.festivalexpressaolivre.com.br, as 20 composições “pré-selecionadas” por estilo para o festival, em ordem alfabética, pelo nome da música, escolhidas pela Comissão de Regulamento e Triagem, indicada pela Comissão Organizadora.

b) A segunda etapa da seleção, após confirmação das participantes pela organização do festival, divulgará no dia 11 de julho de 2016, também através do site www.festivalexpressaolivre.com.br, as 10 composições por estilo melhores pontuadas pela triagem e que “efetivamente se apresentarão no festival”, já na sua ordem definitiva de apresentação, que será feita por sorteio.

 

Após uma semana de seleção, divulgaremos agora a lista, em ordem alfabética, com as 20 (vinte) músicas melhores pontuadas e que foram pré-selecionadas para o 15º Festival Expressão Livre:

 

CATEGORIA MPB
Nome da Música: Músicos/Intérpretes: Cidade/Estado:
A Luz do Candieiro Capela São Bernardo do Campo/SP
Amanhã Carol Naine São Paulo/SP
Ave André Gonçalves Assis/SP
Basta Uaira Leigo Juiz de Fora/MG
Canção Particular Universo Relativo São Bernanrdo do Campo/SP
É ocê que eu quero Zé Renato e Marina Rosa Alfenas/MG
Eh! Violeiro Helder de Almeida Volta Redonda/RJ
Fechando a Ferida Zé Renato Fressato Paraguaçu/MG
Folha em Branco Zebeto Corrêa Belo Horizonte/MG
Histórias ao Mar Banda Toc Percussivo Limeira/SP
Junto Márcia Cherubin Santo André/SP
O Cais Marcos Catarina Belo Horizonte/MG
O Ritual Destilados Monte Sião/MG
Pé de Canção (a vibração do bem) Roberto Mariano e Banda Serra Negra/SP
Pelos Cantos Tavinho Limma e Kico Zamarian Ilha Solteira/SP
Quadro Aline Rissuto Guarulhos/SP
Raios e Trovões Capela São Bernardo do Campo/SP
Rodas Márcia Cherubin Santo André/SP
Tempestade Rodrigo Calhelha Águas de Lindóia/SP
Urubu Mestre do Vôo Eudes Fraga Belém/PA

 

 

CATEGORIA ROCK NACIONAL
Nome da Música: Músicos/Banda: Cidade/Estado:
Animais Duovert Belo Horizonte/MG
Astronauta Banda Dolores 602 Belo Horizonte/MG
Breve desabafo (de um Anti-herói) Todos os Céus Arcos/MG
Consequência SussA Limeira/SP
Cordeiros e Leões Club56 Paranapanema/SP
Enigma Resisttência Governador Valadares/MG
Eu sou mais forte que você Rockstrada Socorro/SP
Eu sou o que eu sou VigiliAnonima Campinas/SP
Filho Único Nóia Osasco/SP
Manifesto Caipira Novos Caipiras Campinas/SP
Nem a pau Senhor Kalota Belo Horizonte/MG
Novo dia SZU São José do Rio Preto/SP
Novos caipiras Novos caipiras Campinas/SP
O Preço da Maldade O Quarto Céu/Cadú Santos Monte Sião/MG
Os Magnéticos Magnética Bebedouro/SP
Rabo Preso Hos Tio Campinas/SP
Sermão da Hora Resisttência Governador Valadares/MG
Sorriso Lili Band Belo Horizonte/MG
Tempos Rasgados Kicking Bullets Maringá/PR
Um desabafo Cigana Limeira/SP